Klee-Brosche mit Diamanten - image-1
Klee-Brosche mit Diamanten - image-2
Klee-Brosche mit Diamanten - image-1Klee-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 659 Dα

Klee-Brosche mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.600 € - 4.000 €

Klee-Brosche mit Diamanten

Platin. In Form eines sechsblättrigen Kleeblatts. Im Pavé gefasst mit 112 Diamanten im Brillant- und Baguetteschliff (zus. ca. 4,80 ct, H/I, vvs-vs) und einem zentralen zitronengelben behandelten Diamant im Brillantschliff (ca. 1,30 ct), Gestempelt: Feingehalt Pt950, MZ. Farbbehandelter Mittelstein wohl später. 5,0 x 3,4 cm. Gewicht 16,57 g.
1950er Jahre.