Retro-Brosche mit geschnitzten Rubinen - image-1
Retro-Brosche mit geschnitzten Rubinen - image-2
Retro-Brosche mit geschnitzten Rubinen - image-1Retro-Brosche mit geschnitzten Rubinen - image-2

Lot 662 Dα

Retro-Brosche mit geschnitzten Rubinen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

18 kt Weißgold. Offene Form aus Golddrähten, gefasst mit 18 in Blattform geschnitzten Rubinen (zus. ca. 10,80 ct) und 27 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,80 ct, G/H, vs). Mittels zwei rückseitig angebrachten Haken auch in eine Kette einzuhängen und als Anhänger zu tragen. Gestempelt: Petite Garantie für Gold "tête de Mercure" für den französischen Export, MZ "Sté...." verschlagen. 3,0 x 4,5 cm. Gewicht 16,30 g.
Wohl S.A.R.L. Michel Pons & Cie., Paris, 1950er Jahre.