Clipbrosche "junger Löwe" - image-1
Clipbrosche "junger Löwe" - image-2
Clipbrosche "junger Löwe" - image-3
Clipbrosche "junger Löwe" - image-1Clipbrosche "junger Löwe" - image-2Clipbrosche "junger Löwe" - image-3

Lot 691 Dα

Clipbrosche "junger Löwe"

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Clipbrosche "junger Löwe"

18 kt Gelbgold. Comicartige Darstellung mit strukturierter mattierter Oberfläche und strubbeligem Haar, die Augen staffiert mit grünem und weißem Emaildekor. Scharnierte Clipmontierung mit Doppelnadel. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", MZ "Sté JB" in liegender Raute mit Speichenrad. H 4,5 x 3,5 cm. Gewicht 27,61 g.
Jean & Pierre Bellin, Paris, um 1970.