Ring mit natürlichem Padparadscha-Saphir - image-1
Ring mit natürlichem Padparadscha-Saphir - image-2
Ring mit natürlichem Padparadscha-Saphir - image-3
Ring mit natürlichem Padparadscha-Saphir - image-4
Ring mit natürlichem Padparadscha-Saphir - image-1Ring mit natürlichem Padparadscha-Saphir - image-2Ring mit natürlichem Padparadscha-Saphir - image-3Ring mit natürlichem Padparadscha-Saphir - image-4

Lot 700 Dα

Ring mit natürlichem Padparadscha-Saphir

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

18 kt Gelbgold, rhodiniert. Entourageform, gefasst mit einem kissenförmigen Padparadscha-Saphir 3,98 ct (8,66 x 7,21 x 7,20 mm) im Antikschliff carmoisiert mit 36 Diamanten im Brillantschliff (zus. 2,38 ct, H/I, vs-si). Nicht gestempelt. Starke Gebrauchsspuren. Saphir mit bestoßener Rondiste. RW 48. Gewicht 5,23 g.
1960er Jahre, unter Verwendung eines älterne Saphirs.

Testbericht KSB5096 der DSEF, Idar-Oberstein vom 20. Januar 2021, bestätigend, dass es sich bei dem pink-orangefarbenen Stein um einen natürlichen Korund, Varietät Padparadscha, handelt. Keine Hinweise auf Hitzebehandlung (NTE).