Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-1
Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-2
Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-3
Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-4
Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-5
Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-6
Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-7
Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-1Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-2Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-3Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-4Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-5Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-6Augsburger Régence-Lavabogarnitur - image-7

Lot 1014 Dα

Augsburger Régence-Lavabogarnitur

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Silber; vergoldet. Bestehend aus Kanne und Becken. Die Kanne auf oval fassoniertem, aufgewölbtem Fuß; der leicht konische Korpus mit geraden Faltenzügen, runder Schnaupe und kantigem Volutenhenkel. Die Wandung mit graviertem Bandelwerk zwischen aufgelegten Reliefmedaillons. Das oval fassonierte Becken mit entsprechendem Dekor auf der breiten Fahne. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 1733, MZ Johann Ludwig I Schoap (1695 - 1741, Seling Nr. 1680, 1902), Tremolierstich. H der Kanne 19,5; L des Beckens 39,3; B 27,8 cm, Gewicht zus. 1.123 g.
Johann Ludwig Schoap I, 1729 – 1733.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.

Vgl. eine Schreibgarnitur des Meisters, abgebildet im Kat. Schätze deutscher Goldschmiedekunst, Berlin 1992, Nr. 206. Vgl. auch Schoaps Arbeiten in einem Toiletteservice in der Sammlung des Württembergischen Landesmuseums, Stuttgart, abgebildet im Kat. Silber und Gold II, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, S. 464.