Straßburger Rokoko-Ménage im Futteral - image-1
Straßburger Rokoko-Ménage im Futteral - image-2
Straßburger Rokoko-Ménage im Futteral - image-1Straßburger Rokoko-Ménage im Futteral - image-2

Lot 1055 Dα

Straßburger Rokoko-Ménage im Futteral

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Silber. Auf vier eingerollten Füßen oval fassonierter Korb; die Wandung mit durchbrochenem Gitterwerk und Blütenreliefs. Zwei fein ziselierte Weinreben als gegenständige Handhaben. Im Inneren zwei reliefierte Halteringe für einen Essig- und einen Ölflakon, zwei weitere zur Aufnahme der silbernen Deckel; der eine mit reliefiertem Weinlaub, der andere mit Olivenzweigen. Originales Lederfutteral mit geprägtem Dekor. Marken: BZ Straßburg mit Jahresbuchstabe V für 1772, MZ Johann Friedrich Fritz (1752 - 1780, Kugel/Bastian Nr. 470). H 12,7 cm, Gewicht 940 g.
Straßburg, Johan Friedrich Fritz, 1772.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.