Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-1
Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-2
Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-3
Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-4
Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-5
Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-1Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-2Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-3Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-4Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur - image-5

Lot 1061 Dα

Skulpturale Viktorianische Schreibtischgarnitur

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Silber. Dreiseitiger Korpus mit reichem, fein ziseliertem Reliefdekor im neobarocken Stil. An den Ecken drei sitzende, vollplastisch ausgearbeitete allegorische Figuren; dazwischen Reliefkartuschen mit einem gravierten Kardinalswappen. Auf der Oberseite, zwischen drei von Klappdeckeln verborgenen Tintenfässern mit Glaseinsätzen, ein hexagonales Plateau mit sechs Federhaltern; im Zentrum eine gegossene Tischglocke mit reliefiertem Bandelwerk, der Griff gebildet von drei gegenständigen Engeln als Halbfiguren. Marken; BZ London für 1849, MZ Robert Garrard II (Hofgoldschmied, ab 1822, Grimwade Nr. 2322, Culme Nr. 12115). Zusätzllich am Fuß gestempelt "R & S GARRARD PANTON ST. LONDON". H 23 cm, Gewicht 3.690 g.
London, Robert Garrard II, 1849.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.