Wiener Nef - image-1
Wiener Nef - image-2
Wiener Nef - image-1Wiener Nef - image-2

Lot 1064 Dα

Wiener Nef

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Wiener Nef

Silber. Auf vier beweglichen Rädern das Schiffsmodell mit gehisstem Segel und Takelage; auf dem Vorderdeck und im Heck kleine gegossene Figuren von Seeleuten mit Gewehren und Mörsern. Alle Oberflächen mit Darstellungen von Nereiden und Tritonen in feiner polychromer Emailmalerei; das Schiffsinnnere mit Grotesken und Blumen auf cremefarbenem Fond. Marken: Wiener Amtsstempel, verschlagenes MZ Ludwig Politzer (ab 1876, "Atelier für Email- und Kunstgegenstände, vgl. Neuwirth Nr. 1708, S. 110). H 21,5 cm, Gewicht 491 g.
Wien, Ludwig Politzer, um 1880.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Ein identisches Schiff mit dem Meisterzeichen Pollingers versteigert Christie's London 29. Mai 2012, Lot 303.