28 Spielsteine - image-1

Lot 1065 Dα

28 Spielsteine

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

28 Spielsteine

Silber. Geprägte Faksimiles der Jetons am französischen Hof nach den Vorlagen von Pierre-Joseph Lorthior (1733-1813). Unterschiedliche Formen, avers zum Teil mit königlichem Wappen, revers bezeichnet "JETTONS DE MADAME LA DAUPHINE", "JETTONS DE LA REINE"; "JETTONS DE MADAME LA COMTESSE DE PROVENCE", etc., teils datiert zwischen 1720 und 1780. Im Sammlerrahmen mit konfektionierten Muldungen. Marken: Jeweils gestempelt Füllhornmarke und ARGENT (ab 1880). Durchmesser ca. 3,5 - 4,5 cm, Gesamtgewicht ca. 512 g.
Paris, Ende 19. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.