Zwei Siebenbürgener Becher - image-1
Zwei Siebenbürgener Becher - image-2
Zwei Siebenbürgener Becher - image-1Zwei Siebenbürgener Becher - image-2

Lot 1252 Dα

Zwei Siebenbürgener Becher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Zwei Siebenbürgener Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf kräftigem Standring konischer Becher mit leicht ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Schuppendekor. Schauseitig je eine runde Lorbeerreserve mit der Besitzergravur "CSIKI TODOR 1767". Marken: Ein Becher mit MZ Burkhardt Wilhelm Paltzoff (Meister in Hermannstadt 1764 - 1780, Köszeghy Nr. 1471); der andere ungemarkt. H 10,2 cm, Gewicht 140 und 145 g.
Hermannstadt / Nagyszeben, Burkhardt Wilhelm Paltzoff, 1764 - 1780.

Köszeghy erwähnt einen identischen Becher in der Sammlung Graf Andrássy Manó; ein weiterer abgebildet bei Judit Kolba, Hungarian Silver, The Nicolas M. Salgo Collection, London 1996, S. 115, Nr. 92.