Zwei Miniaturfiguren eines Pilgerpaars - image-1

Lot 1393 Dα

Zwei Miniaturfiguren eines Pilgerpaars

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldakzente. Abgestrichene Böden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Seine Hutkrempe, die Fußspitze und der Pilgerstab restauriert. H ca. 6 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.