Kasel mit Kölner Kreuzigung - image-1
Kasel mit Kölner Kreuzigung - image-2
Kasel mit Kölner Kreuzigung - image-1Kasel mit Kölner Kreuzigung - image-2

Lot 1603 Dα

Kasel mit Kölner Kreuzigung

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Kasel mit Kölner Kreuzigung

Dunkelblauer Seidensamt, Halbseidengewebe aus farbiger Seide und Leinen, Häutchengold, überstickt mit farbigen Seidengarnen, applizierte weiße Seide, Leinen. Auf dem Stab vorne vier Schriftzüge in gotischer Minuskel aufgestickt mit blauer Seide: "ihesus", "ecce agn dei" und "maria", dazwischen die Darstellungen des Lamms Gottes (wohl zweimal, die untere Darstellung stark berieben) und der Leidenswerkzeuge. Auf dem Rücken die Kreuzigung mit Johannes und Maria, darunter eine Anna Selbdritt. Die Front in Stellen berieben. H 113, B 78 cm.
Der Samt wohl Italien, 15. Jh., die Applikation Köln, Ende 15. Jh.

Vgl. Durian-Ress, Textilien Sammlung Bernheimer. Paramente 15.-19. Jh., München 1991, Kat. Nr. 13 ff.
Vgl. Kat. L'art en broderie au moyen âge. Autour des collections du musée de Cluny, Paris 2019, Kat. Nr. 73
Vgl. Mayer Thurman, The Robert Lehman Collection XIV European Textiles, New York 2001, Kat. Nr. 36, eine Kasel mit nahezu identischer Applikation.
Vgl. Sporbeck, Museum Schnütgen. Die liturgischen Gewänder. 11. bis 19. Jahrhundert, Köln 2001, Kat. Nr. 31, eine Kasel mit gleicher Kreuzigung, und Kat. Nr. 33, eine weitere Kasel mit nahezu identischer Applikation.
S.a. die beiden Kölner Kaselstäbe, verst. Lempertz Köln Auktion 1174 am 4. Juni 2021, Lot 1465.