Marschierende Soldaten - image-1
Marschierende Soldaten - image-2
Marschierende Soldaten - image-3
Marschierende Soldaten - image-4
Marschierende Soldaten - image-5
Marschierende Soldaten - image-1Marschierende Soldaten - image-2Marschierende Soldaten - image-3Marschierende Soldaten - image-4Marschierende Soldaten - image-5

Lot 1613 Dα

Marschierende Soldaten

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Marschierende Soldaten

Zwei Gouachen auf Pergament (?), auf Papier aufgezogen. Auf dem blau eingefärbten Papier der Rückseite ältere französische Beschriftung mit Eisengallustinte. H 11,8, B 15 cm. Hinter Glas, in ebonisierten Eichenholzrahmen H 20,3, B 24 cm.
17. Jh.

Die Vorlagen für die beiden Gouachen finden sich in den in Kupfer gestochenen Soldatenzügen von Johann Theodor de Bry (1528 - 1598), der wiederum auf Motive des gebürtigen Nürnbergers Hans Sebald Beham (1500 - 1550) zurückgriff.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.