Relief mit Gefangennahme - image-1

Lot 1615 Dα

Relief mit Gefangennahme

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Relief mit Gefangennahme

Elfenbein. Nur teilweise lesbare gravierte und geschwärzte Beschriftung am unteren Rand. Unten rechts graviertes geschwärztes "N." Mit Harz verfüllter flacher Abbruch hinten oben Mitte, Chip an der rechten unteren Ecke. H 11,6, B 6,6, cm
Singhalo-portugiesisch oder Macau, 17./ 18. Jh.

Vermutlich handelt es sich um die Gefangennahme der Hl. Katharina von Alexandrien, da im rechten Hintergrund bereits das Rad zu sehen ist, mit dem sie gefoltert wurde und das ihr Attribut ist.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Kat. Du vieux continent au nouveau monde. L'Empire Portugais ouvre les portes de l'Europe à l'Age moderne, Lissabon 2017, Kat. Nr. 27., ein ähnliches Relief mit der Flucht nach Ägypten.