Relief mit bethlehemitischem Kindermord - image-1

Lot 1616 Dα

Relief mit bethlehemitischem Kindermord

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein. Äußerst feine gearbeitete, detailreiche Miniaturschnitzerei mit fast vollplastischen Elementen. In einem profilierten Kartuschenrahmen. H 5,4, B 7,7, cm. In originalem, goldgeprägtem und mit roter Seide gefüttertem Lederetui.
Süddeutschland, zugeschrieben, 17. Jh.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Lempertz Köln Auktion 1076 am 19. November 2016, Lot 1230, ein ähnliches Relief mit Kreuzigung.