Tischkreuz aus dem Ostseeraum - image-1
Tischkreuz aus dem Ostseeraum - image-2
Tischkreuz aus dem Ostseeraum - image-1Tischkreuz aus dem Ostseeraum - image-2

Lot 1617 Dα

Tischkreuz aus dem Ostseeraum

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Tischkreuz aus dem Ostseeraum

Bernstein und Elfenbein mit Resten von Vergoldung. Auf halboktogonaler Plinthe mit Totenkopf. Reliefierte Akanthusblätter um einen Maskaron unten, darüber, unter den Füßen des Korpus, eine Kartusche mit der miniaturisierten Profilbüste von Maria Magdalena. Vollplastischer Korpus im Dreinageltypus. Auf dem linken Kreuzbalken die kleine Profilbüste der Maria, rechts Johannes, oben, über der Inri-Tafel, die Taube des Heiligen Geistes. Restaurierter Bruch in der Mitte des Kreuzbalkens, einige Klebestellen, der Nimbus und die Balusterfüße ergänzt. H 25, B 11 cm.
Danzig oder Königsberg, 17. Jh.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Reineking von Bock, Bernstein. Das Gold der Ostsee, München 1981, Kat. Nr. 174, die Kreuzigungsgruppe aus dem Residenzmuseum München, mit ähnlichen Elfenbeinapplikationen.
Vgl. Seipel (Hg), Bernstein für Thron und Altar. Das Gold des Meeres in fürstlichen Kunst- und Schatzkammern, Wien-Mailand 2006, Kat. Nr. 92, mit ähnlichen Kartuschen und Mikroschnitzereien.