Große Bezoarkugel auf Ständer - image-1

Lot 1625 Dα

Große Bezoarkugel auf Ständer

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Große Bezoarkugel auf Ständer

Selten großer, wohl natürlicher tierischer Gallenstein, von vier Messingbändern umschlossen, auf einem ringförmigen Ständer mit acht Balustern aus feuervergoldeter Bronze. Kugel D ca. 9,5, mit Ständer H 14,1 cm.
Die Montierung Frankreich, zugeschrieben, Ende 17. / 18. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.