Geschnitzter Totenkopf - image-1

Lot 1627 Dα

Geschnitzter Totenkopf

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 5.200 € - 5.500 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Geschnitzter Totenkopf

Massives Nussholz, Bein. Beweglicher Unterkiefer. H 13 cm.
Europa, 17./ 18. Jh.

Der berühmteste plastische Totenkopf dieses Typus ist der um 1655 aus Carrara-Marmor gefertigte von Gian Lorenzo Bernini (1598 - 1680), der sich heute in der der Skulpturensammlung Dresden befindet, SKD Inv. Nr. ZV 3606. Bernini schuf das beeindruckende Werk im Auftrag des gerade gewählten Papstes Fabio Chigi (1599 - 1667). Der Schädel soll bis zu dessen Tod auf seinem Schreibtisch gestanden und ihn täglich an sein nicht entrinnbares Schicksal erinnert haben, war aber gleichzeitig auch als Mahnung für eine optimale Nutzung seiner Lebenszeit gedacht. Der sächsische Kurfürst August der Starke erwarb das Objekt 1728 von den Nachfahren Chigis.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Philippovich, Elfenbein, München 2/1982, Abb. 282 f., das anatomische Skelett aus Elfenbein im Nationalmuseet Kopenhagen von Nils Gyntelberg und der Elfenbein-Schädel aus dem Anatomischen Museum Basel.