Geschnitzter Totenkopf als Spardose - image-1

Lot 1628 Dα

Geschnitzter Totenkopf als Spardose

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Patiniertes Fruchtholz. Kreisrunde Öffnung am Hinterkopf mit drehbarem Deckel und reliefiertem Malteser-Kreuz. H 5,7 cm.
19. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.