Montierte Kokosnussschale - image-1
Montierte Kokosnussschale - image-2
Montierte Kokosnussschale - image-3
Montierte Kokosnussschale - image-1Montierte Kokosnussschale - image-2Montierte Kokosnussschale - image-3

Lot 1634 Dα

Montierte Kokosnussschale

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Montierte Kokosnussschale

Silber, teilvergoldet, graviert. Flache Kugelsegmentform mit umlaufendem Profilring außen. Der obere Rand mit innen glatter, außen gravierter Blattmontierung eingefasst. Im Umriss geschweifter Griff, die Oberseite mit feinsten punktgravierten Ranken um ein Granatapfelornament. Innen über dem Nabel eine vergoldete Manschette mit gleichen Ranken, zentral ein durchbrochen reliefiertes Rundmedaillon mit Krebs und zwei Fischen. Der Rand über drei punktgravierten Spangen mit dem Fuß verbunden. Der Fuß unterseitig mit dem Nabel verschraubt. Nicht identifizierte Marken (in Jawi?) auf dem Griff. H 5, B 17,6 cm.
Südostasien, zugeschrieben, 17. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Nicolas Landau.
Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.