Flötespielende Frau mit Vogel - image-1

Lot 1678 Dα

Flötespielende Frau mit Vogel

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Flötespielende Frau mit Vogel

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet, Schneckenhäuser, Flussmuscheln, Draht. Auf Rundsockel stehend. Ihr Kleid und der Vogel neben ihr bedeckt mit kleinsten Schneckengehäusen und Muscheln. Einige Applikationen und Finger verloren, ältere Reparaturen. H 18 cm.
Venedig, Mitte 18. Jh.

Vgl. Santini, Le Lacche dei Veneziani. Ogetti d’uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Moden 2003, Abb. 241.