Norddeutscher Rokoko-Spiegel - image-1

Lot 1688 Dα

Norddeutscher Rokoko-Spiegel

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Norddeutscher Rokoko-Spiegel

Weichholz, geschnitzt und über rotem Bolus vergoldet, wohl älteres ersetztes Spiegelglas. Restaurierter Bruch der Bekrönung, Vergoldung berieben. H 90,5, B 40 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. Katalog der Möbelsammlung. Städtisches Museum Flensburg, Flensburg 1976, Nr. 738.