Dresdener Kommodenaufsatzschrank - image-1
Dresdener Kommodenaufsatzschrank - image-2
Dresdener Kommodenaufsatzschrank - image-3
Dresdener Kommodenaufsatzschrank - image-1Dresdener Kommodenaufsatzschrank - image-2Dresdener Kommodenaufsatzschrank - image-3

Lot 1703 Dα

Dresdener Kommodenaufsatzschrank

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Nuss, Nussmaser, Pflaume, Birne, Filets in Ebenholz und Buchsbaum auf Weichholz, vergoldete Bronzen. Dreischübige Kommode mit leicht geschwungener Front, darüber zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel. Klare vertikale und horizontale Gliederung der Fronten. In den mit Bändern gerahmten Türen und Seiten des Aufsatzes vertikal und horizontal gespiegelte Maserfurniere. Bandgerahmte Schubfronten mit Maserfurnier, dazwischen feingestreifter Fries. Innen 18 Schübe in fünf Reihen, darüber zwei Fächer. Der Kasten mit den mittleren acht Schüben herausnehmbar, dahinter ein Geheimfach. In insgesamt gut erhaltenem, restauriertem Zustand. H 212, B 124, T 60,5 cm.
Zweites Drittel 18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Kommode und Beschläge ähnlich bei Haase, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts, Leipzig 3/1993, Kat. Nr. 47 f.