Klassizistischer Armlehnstuhl - image-1

Lot 1707 Dα

Klassizistischer Armlehnstuhl

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Klassizistischer Armlehnstuhl

Mahagoni massiv, Messing, älteres Korbgeflecht (beschädigt). Auf rundem Grundriss mit halbrund geschwungener Rückenlehne. Vorne zwei verjüngte Säulenbeine mit messinggefüllten Kanneluren, hinten zwei geweifte Rundbeine. Leichte Schwundrisse. H 77, Sitztiefe 44,5 cm.
Umkreis David Roentgen, Ende 18. Jh.