Pfeilerkommode im Stil Louis XVI - image-1

Lot 1709 Dα

Pfeilerkommode im Stil Louis XVI

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Rosenholz, Palisander, Buchsbaum und gefärbte Hölzer auf Eiche, feuervergoldete Bronze, rotweißer gehauener Marmor, Eisenschlösser. Dreischübig, mit schrägen Ecken, optischen Kanneluren und konzentrischer Furniermaserung auf den Schubfronten. In gut erhaltenem, restauriertem Zustand. H 86, B 63, T 45,5 cm

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.