Klassizistisches Guéridon - image-1
Klassizistisches Guéridon - image-2
Klassizistisches Guéridon - image-1Klassizistisches Guéridon - image-2

Lot 1720 Dα

Klassizistisches Guéridon

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Klassizistisches Guéridon

Nuss auf Weichholz, ebonisiertes und über rotem Bolus vergoldetes Hartholz, Messing, hellgrauer Marmor. Runde Platte mit umlaufender gesägter Galerie über gerader Zarge. Drei zoomorphe Beine auf Löwentatzen, mit Greifenköpfen. Mittig eine zweite, im Durchmesser kleinere Marmorplatte. Spuren von früherem Insektenbefall. H 76,5, D 81,5 cm.
Lombardei/ Mailand, zugeschrieben, Ende 18. Jh.

Vgl. Mariacher, Specchiere Italiane, Mailand 1963, Tav. VII, ein ähnlicher Tisch in der Villa Reale in Mailand.