Der König von Rom - image-1
Der König von Rom - image-2
Der König von Rom - image-1Der König von Rom - image-2

Lot 1730 Dα

Der König von Rom

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Der König von Rom

Hellgrauer Lavastein, rote Mittelmeerkoralle (corallium rubrum). Vollplastische Darstellung eines kleinen Jungen à l'antique, mit Tuchdraperie, auf einem Korallenast sitzend. Ein Fuß wieder angefügt. H 17,6 cm. Über rotem Bolus und Kreidegrund vergoldetes Postament aus Weichholz, gesamt H 24,6 cm.
Neapel, zugeschrieben, nach 1811.

Kaiser Napoleon verlieh den Titel "Roi de Rome" seinem 1811 geborenen einzigen Sohn Napoléon François Joseph Charles Bonaparte. Der Bildhauer dieser Skulptur orientierte sich vermutlich an einem der ersten Porträts des Kleinkindes, dem "Portrait de Napoleon II" von François Pascal Simon Gérard, das 1811 entstanden ist und in Schloss Versailles hängt.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.