Jacob Cornelisz. van Oostsanen, Werkstatt oder zugeschrieben - Kleines Triptychon mit der Kreuzigung Christi - image-1

Lot 2008 Dα

Jacob Cornelisz. van Oostsanen, Werkstatt oder zugeschrieben - Kleines Triptychon mit der Kreuzigung Christi

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Jacob Cornelisz. van Oostsanen, Werkstatt oder zugeschrieben

Kleines Triptychon mit der Kreuzigung Christi

Öl auf Holz. Mitteltafel 30 x 19,5 cm, Seitenflügel 33 x 12 bzw. 10,5 cm, im geschlossenen Zustand inklusive Rahmen 36,5 x 26 cm.

Das kleine Triptychon war zur privaten Andacht als Haus- oder Reisealtärchen bestimmt. Die unbekannte Stifterfamilie ist auf den Seitenflügeln mit ihren Familienwappen dargestellt. Links der männliche Stifter und seine Söhne mit dem Hl. Franziskus, rechts seine Frau mit Töchtern und der Hl. Barbara.

Das Triptychon ist unter Bildnummer 109450 im Bildarchiv des RKD aufgeführt als zugeschrieben an Jacob Cornelis van Oostsanen.

Provenienz

Sotheby's Amsterdam, 14. Mai 2002, Lot 32, als Jacob Cornelis van Oostsanen und Werkstatt. - Deutsche Privatsammlung.