Hermann Goepfert - K 61 (Statischer Reflektor) - image-1
Hermann Goepfert - K 61 (Statischer Reflektor) - image-2
Hermann Goepfert - K 61 (Statischer Reflektor) - image-1Hermann Goepfert - K 61 (Statischer Reflektor) - image-2

Lot 356 D

Hermann Goepfert - K 61 (Statischer Reflektor)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Hermann Goepfert

K 61 (Statischer Reflektor)
1966

Aluminiumstreifen auf Leinwand in Holzkasten. 83 x 70 x 6 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Goepfert Fr.66 K61'. - Mit leichten Altersspuren.

Beate Kemfert, Hermann Goepfert, Werkverzeichnis 1946-1982, Ostfildern 2015, WVZ-Nr.341

Provenienz

Goepfert Studio, Frankfurt/M.; Galerie Ursula Lichter, Frankfurt/M. (mit rückseitigen Stempeln); Privatsammlung, Hessen