Acht Paneele eines Stellschirms, montiert. Holz, Schwarzlack und Goldmalerei. 19. Jh. - image-1
Acht Paneele eines Stellschirms, montiert. Holz, Schwarzlack und Goldmalerei. 19. Jh. - image-2
Acht Paneele eines Stellschirms, montiert. Holz, Schwarzlack und Goldmalerei. 19. Jh. - image-1Acht Paneele eines Stellschirms, montiert. Holz, Schwarzlack und Goldmalerei. 19. Jh. - image-2

Lot 119 Dα

Acht Paneele eines Stellschirms, montiert. Holz, Schwarzlack und Goldmalerei. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Fortlaufende Romanszene. Im Vorhof eines Tempels zahlreiche luohan, am Seitengebäude rechts wird ein Säugling gewaschen, links eine Gerichtsszene, im Himmel Drachen, Krieger und andere Personen auf Fabeltieren. Schmale Blütenborte. Rückseitig Schwarzlack und Metallbänder, teilweise noch mit Scharnieren. Fest montiert in einen Holzrahmen.
Jedes Paneel 62 x 29 cm; Gesamtmaße mit Rahmen 73,4 x 174 cm

十九世紀
黑漆描金人物屏風八扇 (固定於木框內)
來源:柏林私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Berlin