Isoda Koryûsai - Junge Frau im Baderaum - image-1

Lot 206 Dα

Isoda Koryûsai - Junge Frau im Baderaum

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Isoda Koryûsai

Junge Frau im Baderaum

Ōban, yoko-e. Shunga. Aus einer unidentifizierten Serie. Eine junge Frau im Baderaum versucht sich aus einem Angriff zu befreien. Unbezeichnet. Guter Druck, gute Farben, Knickfalte rechts, hellbraune Flecken, Gebrauchsspuren, Mittelknick repariert, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, durch den Großvater des Sammlers erworben bei Rex & Co., Berlin, 1916, seither in Familienbesitz (Rechnung vorhanden)