Drei Tempelglocken (bonshō). Bronze. 19./20. Jh. - image-1
Drei Tempelglocken (bonshō). Bronze. 19./20. Jh. - image-2
Drei Tempelglocken (bonshō). Bronze. 19./20. Jh. - image-1Drei Tempelglocken (bonshō). Bronze. 19./20. Jh. - image-2

Lot 279 Dα

Drei Tempelglocken (bonshō). Bronze. 19./20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Gebot

Alle in der gleichen Art. Die Wandung ist unterteilt in jeweils vier übereinander liegende Felder, wobei die obersten mit jeweils 16 bzw. neun reliefierten Noppen besetzt sind. Jede Glocke mit zwei lotosblütenförmigen Anschlagstellen (tsuki-za) und Henkel in Form eines Drachen, zwei bekrönt von einem Juwel. Unterschiedliche Patina, da die Glocken der Witterung ausgesetzt waren. (3)
H 41,5 cm; 50,5 cm; 55,5 cm