Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-1
Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-2
Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-3
Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-4
Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-5
Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-6
Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-7
Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-8
Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-1Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-2Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-3Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-4Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-5Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-6Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-7Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-8

Lot 289 Dα

Chawan. Ao-Oribe. Mino Gebiet, Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.900 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Unregelmäßige Form vom Typ kutsugata, auf flachem Fußring. Dünne, weißliche, stark craquelierte Glasur, die den Fuß frei lässt, in eisenbrauner Zeichnung Gräser, am Rand schmale grüne Überlaufglasur. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Oribe, an der Seite Papieretikett beschriftet: Ao-Oribe.
H 7,8 cm; B 14,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf