Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-1
Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-2
Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-3
Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-4
Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-5
Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-6
Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-7
Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-1Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-2Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-3Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-4Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-5Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-6Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh. - image-7

Lot 291 Dα

Sommer-chawan. Shino Ware. Nagoya, Provinz Owari. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.600 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Ritzsignatur: Kurō
Unregelmäßige Form mit eingedrückter Wandung und kleinem Ringfuß. Sehr dicke weißliche Glasur mit starkem grauem Craquelé, großen Poren und unterschiedlich großen aufgeplatzen Stellen. Holzkasten, im Deckel beschriftet: Kurō ō saku chawan, sign.: Shunji shiki und kaō. Shifuku.
H 6,5 cm; B 11,9 cm

Hirasawa Kurō 平澤九朗 (1772-1840) war einer der bekanntesten Samurai-Töpfer in Nagoya. Nach seinem Rückzug aus dem offiziellen Leben baute er seinen eigenen Brennofen in Nagoya. Er schuf Teekeramik im Stil des „Momoyama revival“. Mit diesem Begriff werden die getreu kopierten oder neuinterpretierten frühe Keramiken aus Mino (Shino, Ki-Seto und Oribe) bezeichnet. Als Vorlage dienten die alten Stücke aus den Sammlungen der Owari Tokugawa-Familie und der reichen Kaufleute.

Kato Shunji 加藤春二 (1864-1945) war ein Töpfer aus Seto, der für die Tokugawa-Familie im Stil von Oribe, Ki-Seto und Setoguro arbeitete.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf