Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-1
Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-2
Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-3
Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-4
Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-5
Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-6
Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-7
Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-1Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-2Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-3Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-4Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-5Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-6Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-7

Lot 296 Dα

Chawan. Kuro-Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Gestempelt: Raku
Runde, bauchig ausladende Form mit vertikaler Wandung auf kräftigem Standring, innen spiralig abgedreht. Bedeckt mit einer weißlichen Glasur und einer darüber liegenden, genarbten schwarz-braunen Glasur, die den Fuß frei lässt. Holzkasten, auf der Deckelunterseite beschriftet: Sa'nyū saku kuro chawan Nagaame (von Sa'nyū gemacht, schwarzes chawan (genannt) Ewiger Regen) und sign.: Sōshitsu und kaō. Shifuku.
H 8,2 cm; D 11,7 cm

Sanyū (1685-1739) erlangte nach dem Rücktritt seines Schwiegervaters 1708 den Titel des 6. Raku-Meisters, den er bis zu seinem Ruhestand 1728 trug.
Bei der Sōshitsu-Signatur auf der Deckelunterseite handelt es sich um Tantansai Sekisō Sōshitsu 淡々斎碩叟宗室 (1893-1964), Teemeister der Urasenke-Schule der Teezeremonie in 14. Generation.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf