Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-1
Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-2
Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-3
Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-4
Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-5
Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-6
Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-7
Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-1Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-2Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-3Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-4Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-5Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-6Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit - image-7

Lot 297 Dα

Großes Sommer-chawan. Hagi. Provinz Nagato. Edo-Zeit

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Konische Form, außen mit horizontalen Rillen und einem eingekerbten Fuß (wari kodai). Blasse lachsfarbene Glasur mit Craquelé, die den Fuß frei lässt. Sehr kleine Goldlackreparatur an der Lippe. Neuer Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Hagi chawan.
H 7,1 cm; D 15,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf