Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-1
Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-2
Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-3
Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-4
Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-5
Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-6
Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-7
Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-1Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-2Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-3Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-4Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-5Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-6Chawan. Karatsu. 19. Jh. - image-7

Lot 298 Dα

Chawan. Karatsu. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Chawan. Karatsu. 19. Jh.

Mit ausladender Wandung und einer horizontalen Rille, wenig unregelmäßigem Rand und breiter Ringfuß. Beigefarbene, craquelierte Glasur, die den unteren Teil der Schale frei lässt, außen ein langer, kräftiger Strich und Zickzackmuster in Eisenbraun. Holzkasten. Shifuku.
H 7,4 cm; D 13,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf