Tablett für Weihrauchutensilien. Holz und Lack. 2. Hälfte Edo-Zeit - image-1
Tablett für Weihrauchutensilien. Holz und Lack. 2. Hälfte Edo-Zeit - image-2
Tablett für Weihrauchutensilien. Holz und Lack. 2. Hälfte Edo-Zeit - image-1Tablett für Weihrauchutensilien. Holz und Lack. 2. Hälfte Edo-Zeit - image-2

Lot 310 Dα

Tablett für Weihrauchutensilien. Holz und Lack. 2. Hälfte Edo-Zeit

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Mit abgerundeten Ecken und niedrigem vertikalem Rand, der in Blei gefasst ist. Allseitig Rotlack, stellenweise mit Abrieb in der Art von negoro. In pastosem, goldenem und grauem Lackauftrag sowie Schwarzlack eine halbliegende Frau, die einer Okame ähnelt, an eine Armstütze gelehnt und die Hand verschämt zum Mund geführt, Gesicht und Hals aus Perlmutter. Die zahlreichen fein ausgeführten Muster auf Gewand und Armstütze in Gold. Unterseite schwarz lackiert. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Jidai makie kobon (Altes makie Weihrauch-Tablett)
H 2,4 cm; 18,2 x 25,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf