Rüstung. 18./19. Jh. - image-1
Rüstung. 18./19. Jh. - image-2
Rüstung. 18./19. Jh. - image-1Rüstung. 18./19. Jh. - image-2

Lot 334 Dα

Rüstung. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Gebot

Rüstung. 18./19. Jh.

Kabuto vom Typ suji bashi aus Eisen, 32 Platten, 5-lagiges tehen-no-kanamono aus Kupfer, mabezashi aus Eisen, maedate und zwei kuwagata aus Kupfer, teilvergoldet, das maedate mit vierblättriger Blüte im Kreis (maru ni hanabishi), fukigaeshi mit fukurin und gleichem mon, agemaki mit roter Schnur, 5-lagiger shikoro, schwarz lackiert, odoshi: rot. Menpō vom Typ nara mit 5-lagigem yodarekake, Eisen schwarz lackiert, odoshi: rot.
Dō vom Typ dō-maru mit anhängenden kusazuri in kiritsuke kozane, goldfarben lackiert, odoshi: rot. Iyo-haidate, shino-kote mit kaushi-gusari und Appliken in Eisen, vergoldet, suneate vom Typ shino, Eisen, goldfarben lackiert.
Mit zwei Kisten (yoroi-bako), Holz, mit Leder ummantelt und kado yotsu kata-bami mon in Goldlack.