Tabakdose. Kupferlegierung (shakudō) und Gold. Sawasa-Ware. 18. Jh. - image-1
Tabakdose. Kupferlegierung (shakudō) und Gold. Sawasa-Ware. 18. Jh. - image-2
Tabakdose. Kupferlegierung (shakudō) und Gold. Sawasa-Ware. 18. Jh. - image-1Tabakdose. Kupferlegierung (shakudō) und Gold. Sawasa-Ware. 18. Jh. - image-2

Lot 337 Dα

Tabakdose. Kupferlegierung (shakudō) und Gold. Sawasa-Ware. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Form mit Klappdeckel. In flachem shakudō-Relief mit Gravuren Tempelgebäude, Pagode, Vögel und blühende Zweige auf fein gepunztem, vergoldetem Grund, am Rand Blattwerk und Blüten in gleicher Technik. Innen vergoldet. Zwei Scharniere rest. Gewicht 195 g.
H 3 cm; B 9,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg

Vgl. eine sehr ähnliche Stücke, abgeb. in: Sawasa: Japanese Export Art in Black and Gold 1650-1800, Zwolle 1998, S. 57-59