Okimono eines Elefanten in Shibayama-Art. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Okimono eines Elefanten in Shibayama-Art. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Okimono eines Elefanten in Shibayama-Art. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Okimono eines Elefanten in Shibayama-Art. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Okimono eines Elefanten in Shibayama-Art. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Okimono eines Elefanten in Shibayama-Art. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Okimono eines Elefanten in Shibayama-Art. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Okimono eines Elefanten in Shibayama-Art. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4

Lot 343 Dα

Okimono eines Elefanten in Shibayama-Art. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hōshinsai und Siegel: Masanobu
Um einen mächtigen, reich geschmückten Elefanten stehen vier karako mit Musikinstrumenten und einer Fahne, auf dem Rücken des Elefanten zwei weitere chinesische Jungen beim Trommeln, der Elefant reich mit Perlschnüren und farbigen Einlagen aus Glas, Perlmutter, Koralle, Schildpatt und Messing geschmückt. Unbedeutende Fehlstelle und Altersrisse.
H 9,8 cm

Provenienz

Kunsthandlung Ernst Fritzsche Japan- u. Chinakunst, Berlin