Figur der Seiōbō, die Königinmutter des Westens. Holz und Elfenbein. Um 1900 - image-1
Figur der Seiōbō, die Königinmutter des Westens. Holz und Elfenbein. Um 1900 - image-2
Figur der Seiōbō, die Königinmutter des Westens. Holz und Elfenbein. Um 1900 - image-3
Figur der Seiōbō, die Königinmutter des Westens. Holz und Elfenbein. Um 1900 - image-1Figur der Seiōbō, die Königinmutter des Westens. Holz und Elfenbein. Um 1900 - image-2Figur der Seiōbō, die Königinmutter des Westens. Holz und Elfenbein. Um 1900 - image-3

Lot 344 Dα

Figur der Seiōbō, die Königinmutter des Westens. Holz und Elfenbein. Um 1900

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelegtem Elfenbeinplättchen: Kōun
In tänzerischer Pose mit ausgestrecktem Arm, in der rechten Hand ein Blattfächer, der mit einem Regendrachen in Wellen im Durchbruch geschnitzt ist. Der reich ornamentierte Kopfschmuck wird bekrönt von einem mittigen Phönix, das flatternde Gewand ist beschnitzt mit Phönixen und kleinen Wolken auf fein gesticheltem Grund. Kopf, Hände mit Attributen und die Schuhe aus Elfenbein, Augen zweifarbig eingelegt. Risse im Holz, Klebstellen am Elfenbein, minimale Fehlstellen. Fest montiert auf einen tischchenartigen Sockel. Dazu ein weiterer Holzsockel, rest. (2)
H ohne Sockel 45,2 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich