Okimono eines geschlüpften Kükens. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Okimono eines geschlüpften Kükens. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Okimono eines geschlüpften Kükens. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Okimono eines geschlüpften Kükens. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Okimono eines geschlüpften Kükens. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Okimono eines geschlüpften Kükens. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Okimono eines geschlüpften Kükens. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Okimono eines geschlüpften Kükens. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4

Lot 346 Dα

Okimono eines geschlüpften Kükens. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Ritzsign. an der Unterseite: Ryūsai
Noch in der aufgebrochenen Schale stehend, die Flügel leicht gelüpft und der Schnabel in Erwartung von Futter geöffnet. Das Gefieder sorgfältig gearbeitet. Augen aus Perlmutter und Horn.
H 5,8 cm; L 10,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, erworben in Hamburg, ca. 1970-85