Sich anpirschender Tiger. Bronze. Spätes 20. Jh. - image-1
Sich anpirschender Tiger. Bronze. Spätes 20. Jh. - image-2
Sich anpirschender Tiger. Bronze. Spätes 20. Jh. - image-1Sich anpirschender Tiger. Bronze. Spätes 20. Jh. - image-2

Lot 363 Dα

Sich anpirschender Tiger. Bronze. Spätes 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Gravierte Marke: Sō
Schreitend, mit kleinem Kopf mit geöffnetem Maul und herabhängendem Schwanz, in kubistischer Manier ausgeführt. Graugrüne, fein schwarz gesprenkelt Patina. Originaler Holzkasten, der Deckel beschriftet: Tora (Tiger) und sign.: Saegusa Sōtarō saku und Siegel: Sō.
H 15 cm; L 34 cm

Sōtarō Saegusa (1911-2006) wurde in Aji-cho, Kida-gun, Präfektur Kagawa, geboren. Er absolvierte 1930 die Abteilung für Metalltechnik der Kagawa Prefectural Technical School und die Sculpture School der Tokyo School of Fine Arts in Saegusa. Später arbeitete er als Professor an der Nagoya University of Arts, bis er 1986 in den Ruhestand ging. Seine Bronzearbeiten zeigen eine Vielzahl von Themen, die abstrakte Elemente einbringen. Nach seiner Pensionierung konzentrierte sich Saegusa auf Skulpturen von Tieren.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande