Inrō. Frühes 19. Jh. - image-1
Inrō. Frühes 19. Jh. - image-2
Inrō. Frühes 19. Jh. - image-1Inrō. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 367 Dα

Inrō. Frühes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Inrō. Frühes 19. Jh.

Signatur: Koma Kansai
4-tlg. Allseitig kinji. In Gold- und Silber-hiramakie, wenig Schwarz- und Rotlack, kirikane sowie Einlagen aus Perlmutter fünf japanische Jungen, die einen riesigen Schneeball rollen und ein alter Stamm mit austreibenden Pflaumenblütenzweigen. Innen Schwarzlack und fundame. Sehr feiner Sprung. Korallen-ojime.
H 5,7 cm; B 6,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin