Inrō. 18./frühes 19. Jh. - image-1
Inrō. 18./frühes 19. Jh. - image-2
Inrō. 18./frühes 19. Jh. - image-1Inrō. 18./frühes 19. Jh. - image-2

Lot 368 Dα

Inrō. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Inrō. 18./frühes 19. Jh.

5-tlg. Allseitig abgestuftes kinji. In Gold- und Silber-hiramakie, togidashi und etwas farbigem Lack zwei Fährboote, in einem sitzen ein Bauer, ein Ehepaar aus dem Samurai-Stand, ein yamabushi, der eine hora bläst, ein Shintō-Priester, im anderen ein sarumawashi, eine Person mit einem Kasten, ein Verkäufer von Tee-Besen und ein Blinder mit um den Rücken gebundener biwa. Hinten am Boot jeweils ein Ruderer. Innen nashiji und fundame. Holz-ojime.
H 7,8 cm; B 5,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen