Inrō. Spätes 18. Jh. - image-1
Inrō. Spätes 18. Jh. - image-2
Inrō. Spätes 18. Jh. - image-1Inrō. Spätes 18. Jh. - image-2

Lot 369 Dα

Inrō. Spätes 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Inrō. Spätes 18. Jh.

Sign.: Tatsuke Jōshō ga (oder kaō) und Siegel in Rotlack
5-tlg. Allseitig Schwarzlack. In feinem, farbigem togidashi ein Fährboot mit zahlreichen Passagieren, das sich über beide Seiten des inrō zieht, im Vordergrund am teilweise mit Körben befestigten Ufer gehende und sich ausruhende Lastenträger und ein schwer bepacktes Pferd. Innen nashiji und fundame. Bein- oder Kunststoff-ojime.
H 7,5 cm; B 6,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München