Inrō. 19. Jh. - image-1
Inrō. 19. Jh. - image-2
Inrō. 19. Jh. - image-3
Inrō. 19. Jh. - image-1Inrō. 19. Jh. - image-2Inrō. 19. Jh. - image-3

Lot 375 Dα

Inrō. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 3.600 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Inrō. 19. Jh.

Sign.: Kanshōsai und kaō
4-tlg. Allseitig kinji. In sumie-togidashi auf der einen Seite zwei Spatzen auf einem Pflaumenblütenzweig, auf der anderen Seite ein Chrysanthemenzweig. Innen nashiji und fundame. Holz-ojime. Holzkasten mit Papierabdeckung, darauf ein gedrucktes Papieretikett: Eskenazi London.
H 7,8 cm; B 5,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Eskenazi, London

Abgebildet in: Eskenazi, Japanese inro from private collections, Ausstellungskatalog, London 1982, Nr. 37