Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-1
Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-2
Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-3
Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-4
Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-5
Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-6
Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-7
Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-1Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-2Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-3Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-4Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-5Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-6Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-7

Lot 379 Dα

Großes Netsuke eines oni mit einem Reiscracker (senbei). Buchsbaum. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Stehend mit Eisenstab (kanabō) in der rechten Hand, mit der linken einen Reiscracker zum Mund führend und hineinbeißend. Er ist gekleidet in ein Lendentuch und Tigerfellschurz sowie Fellgamaschen. Pupillen aus schwarzem Horn. Schöne Patina. Chip an einer Klaue und kleine Gebrauchsspuren.
H 8,5 cm

Diese seltene Darstellung soll zeigen, dass auch der kraftstrotzende und wilde oni, der mit einer Eisenkeule umzugehen weiß, ein kindliches Herz hat und sich an einem schlichten senbei erfreut.

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung