Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-6Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-7

Lot 415 Dα

Netsuke eines Affen mit Kalebasse und Oktopus. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Unter der Last der Kalebasse gebeugt auf den Hinterbeinen gehend, hält er einen Kraken, den er zum Verspeisen nach Hause trägt. Ein Fuß rest.
H 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen